你的位置:1号站奶茶网>学习做奶茶>详情

一杯奶茶的成本是多少?卖多少才不亏?这里帮你算一下

楼主: 隐名埋名2020-06-18 08:07

如果是你自己在家勾兑一下,当然不会要10块,可是,如果你请别人帮忙勾兑,是不是需要成本?一杯最简单的珍珠奶茶,成本最低也需要3块(材料成本,不包含水电费、房租费和人工费以及设备折旧费等)。

怎么计算出来的呢?我做过奶茶店,就以我自己的经历,给你算一下:图片看不懂没关系,我来解释,1.奶茶:做一桶5000ml奶茶需要奶粉1000克,而一桶5000ml奶转载700ml奶茶杯(市面上现在基本上大杯是750ml,以下所有杯数都按照这个来)可以装7杯,我们一袋奶粉是380元,重量是,可以冲?桶,计算出来一杯的材料成本1.09元。

2.红茶:一桶5000ml奶茶需要100g红茶,红茶一包500g,30元每包,计算出来一杯奶茶的红茶材料成本0.43元,3.珍珠珍珠便宜点的7元一包,可以冲20杯,材料成本0.35元一杯。

4.奶茶杯成本约0.35元一个5.封口膜0.035元一杯6.包装袋0.19元一个(单杯,双杯更贵一些)7.吸管0.053元一根8.果糖0.5元一杯(果糖、红茶和奶粉是奶茶材料中比较贵的)。

以上合计下来,一杯750ml(大杯)珍珠奶茶材料成本大概是3元,如果是外卖还要计算热敏纸(小票、标签、订书钉)所以,看到没有,奶茶成本3块(原材料),再加上水、电、房租以及人工成本,一本奶茶最低要卖6元商家才不会亏本,这就是你在街边看到的很多奶茶最低6元——保本大甩卖,不赚钱,到也不至于亏钱。

可是商家不是做慈善的,需要赚钱吧?设备折旧费也需要吧?如果做外卖,需要活动支出吧?需要广告费用支出吧?不做外卖做线下,印刷传单需要钱吧?做推广宣传需要钱吧?

一杯奶茶的成本是多少?卖多少才不亏?这里帮你算一下

所以,10块钱的奶茶真心不贵,一天卖100杯最多能赚300左右而已,“听说奶茶店暴利,你怎么不到半年就关店了呢?”我自己的亲身经历,也可以看看,所以很多人说奶茶店暴利,其实并不是,那是几年前了,如今的奶茶店除了奈雪那样高价奶茶外,剩下的大多数是以加盟的方式割韭菜罢了,一点点,益禾堂,那么知名,都在疯狂做百度广告走加盟,为何?这张照片是我注销奶茶店时候拍的。

[1楼] 七堇雾:

脑洞一下,如果是自用(就是喜欢喝奶茶的人自制奶茶,我感觉挺方便的(在家可以随时做而不用特意出去买或者点外卖等半天)),那跟去店里买比较,划算么? 而初始设备投入大概需要多少?(我也不知道需要啥设备,大概猜一下小型制冰机、额外的冷藏空间?)。

[2楼] 芋泥奶茶来一吨:

必须划算,自制奶茶需要的设备厨房一般都有的,买原料就可以自己开做开吃了[惊喜]。

[3楼] 蕚嘉螣:

一般就是牛奶,糖,茶叶,奶油,电水壶,和一些其他自己想加的,自己做没添加剂,健康一点,缺点是有些材料不用的话半个月就没用了,一大半都浪费,比如其中的植物奶油,一次20毫升,开盒只能用15天,一盒1升,基本大半都是浪费掉了,不过自己做是真的爽,可以随意添加想吃的原材料,还不用担心添加剂。

[4楼] 吃猫的鱼:

看了你写的文章 ,现在做餐饮尤其是奶茶 只做线上的话,方向就错了现在基本的奶茶店,线上只是作为一个辅助1 市场推广,让更多人看到并喝到 提升知名度2 消耗物料,提高周转率/平摊掉成本3 利用线上转化,让客户到线下消费 这个是最主要的。

[5楼] 蕚嘉螣:

看品牌吧,我之前自己按照茶颜悦色的做奶茶,4个茶叶包接近2快,牛奶1.5元,糖加植物奶油算一块,上面的奶油加碧根果碎2元左右,加起来成本6.5,还有电费,水杯等费用,成本还是很高的,但是有些奶茶真的就是添加剂做出来的,成本两三块,那是真的就卖人工费的。

本文网址:http://www.wowor.net/milktea/45098.html
内容由1号站网友讨论分享,1号站平台欢迎转载!

相关推荐(1319)